2. Луна        14 марта 2017        16658         Комментарии к записи Луна в знаках джйотиш отключены

Луна в знаках джйотиш

Есть планеты, чье положение на зодиакальном круге трактовать сложно, особенно новичкам. Луна же, наоборот, хорошо поддается толкованию.

Во-первых, потому что эмоции и реакции (за них отвечает Луна) всегда легко отследить, причем как свои, так и чужие. В течение дня каждый из нас получает массу возможностей поработать с проявлениями Луны.

Во-вторых, потому что Луна имеет большую скорость движения и позволяет отслеживать все перемены настроения. Если вы чувствуете, что настроение стремительно портится или улучшается, скорее всего, причина будет связана с Луной — с ее положением в знаке зодиака, накшатре или с влиянием лунного дня.

В-третьих, потому что с ключевыми словами Луны работать несложно.

Ключевые слова для Луны

Луна отвечает за чувства, эмоции и реакции. А также за ум — его творческую (нерациональную) часть. Кроме того, Луна связана с заботой, опекой, воспитанием. Это не все значения, но в контексте постоянного движения Луны по зодиакальному кругу нам пока интересны именно они. Вот эти слова и будем использовать в качестве ключевых.

Сделанные выводы могут касаться вашего личного гороскопа, гороскопов ваших близких, а также транзитов Луны по знакам зодиака, что будет поневоле влиять на каждого из нас (собственно, об этом и идет речь в данной статье).

Если вам интересна тема ключевых слов в трактовке гороскопа, рекомендую купить самоучитель «Ключевые слова в джйотиш». В нем даны ключи к пониманию не только Луны, но и остальных планет.

Луна в знаках джйотиш

Возьмем ключевые слова Луны и посмотрим, как они будут меняться в контексте знаков зодиака. Обратите внимание, что Луна относительно сильна или по-настоящему сильна во всех знаках, кроме Скорпиона (здесь она в падении), поэтому мыслительный потенциал и способность к сопереживанию тоже обычно хороши, разница только в степени их проявления — от средней/умеренной (в нейтральных знаках) до максимальной (в экзальтации). Луна — единственная планета, у которой нет врагов и, следовательно, враждебных, ослабляющих ее знаков.

Луна в Овне дает яркие и оптимистичные эмоции, стремительные реакции. Чувства не скрываются и не таятся, а прорываются наружу. Ум быстрый, деятельный. Забота проявляется активно и через конкретные действия. В то же время поступки могут быть слишком опрометчивыми, непродуманными, поведение — экспрессивным. В настроении могут преобладать агрессивные ноты, горячность, вспыльчивость. В целом мышление живое, динамичное, бойкое, а эмпатия инициативная, предприимчивая. В Овне Луна обладает средней силой (для нее это нейтральный знак).

Луна в Тельце дает стабильные и ровные эмоции, спокойные и традиционные реакции. Чувства сильные, но контролируемые. Мышление основано на постоянно накапливаемом опыте. Забота подразумевает сохранение бытового комфорта, обеспечение пищей и другими ресурсами. Вместе с тем поведение может быть консервативным, негибким, старомодным. Может наблюдаться застревание в одном настроении с элементами лени и пассивности. В целом идеи творческие, а помощь практическая, конкретная. В Тельце Луна максимально сильна (для нее это знак экзальтации).

Луна в Близнецах дает много разнообразных эмоций и реакций. Чувствами хочется делиться, обсуждать их с окружающими. Пытливость ума, любознательность. Забота заключается в том, чтобы обеспечить знаниями, информацией, расспросить и поддержать разговором. При этом может быть много беспокойства, непоследовательности, незавершенных планов. Настроение нестабильное, переменчивое, нервозное. В целом мышление энциклопедическое, а поддержка интеллектуальная. В Близнецах Луна обладает большой силой (для нее это дружественный знак).

Луна в Раке дает сильные эмоции, бурные реакции, возбудимость. Чувства глубокие, обостренные, мощные, они составляют основу мировосприятия. Ум интуитивный, проницательный. Забота проявляется через сочувствие, сострадание, участие, утешение. В то же время возможны частые перепады настроения, поведение может быть непредсказуемым, плохо поддающимся контролю. В целом мышление творческое, подсознательное, инстинктивное, а эмпатия всеобъемлющая, безграничная. В Раке Луна обладает очень большой силой (для нее это собственный знак).

Луна во Льве дает эмоции повелителя, властные и независимые реакции человека, знающего себе цену. Чувства сильные, но контролируемые. Ум масштабный, живой, здравый. Забота деятельная, не через жалость, а через мотивацию. В то же время эмоции могут быть способом подавления окружающих, а реакции — слишком повелительными. Также возможен эгоизм, амбициозное поведение, доминантные настроения. В целом мышление стратегическое, а помощь отеческая. Во Льве Луна обладает большой силой (для нее это дружественный знак).

Луна в Деве дает незаметные эмоции, сдержанные реакции. Чувства сильные, но робкие и наивные, из-за скромности и склонности терпеть обычно не видны окружающим. Ум аналитический, логичный. Забота проявляется через внимание к нюансам и деталям, через поддержание порядка. Вместе с тем поступки могут быть чересчур мелочными, настроение зависит от правильности происходящего. В целом мышление логичное, а поддержка заключается в конкретных необходимых действиях. В Деве Луна обладает большой силой (для нее это дружественный знак).

Луна в Весах дает гармоничные эмоции, дипломатичные реакции. Чувства глубокие, переменчивые. Ум творческий, гибкий, адаптирующийся. Забота заключается в том, чтобы окружить красотой и комфортом, доставить радость и удовольствие. При этом поведение может быть непредсказуемым, а настроение — колеблющимся, нестабильным. Возможно непонимание того, как себя вести и что думать. В целом мышление созидательное, а помощь аккуратная, дипломатичная. В Весах Луна обладает средней силой (для нее это нейтральный знак).

Луна в Скорпионе дает скрытые или подавленные эмоции, неожиданные реакции. Чувства магнетические, гипнотические. Ум острый, проницательный. Забота подразумевает погружение в имеющиеся проблемы, их изучение, поиск выхода из них. В то же время поступки могут быть злыми, поведение — отталкивающим, отстраненным, настроение — обидчивым и мстительным. В целом мышление основательное, исследовательское, но эмпатия может быть недостаточной. В Скорпионе Луна очень и очень слаба (для нее это знак падения), поэтому ее положительные качества могут либо проявляться минимально, либо трансформироваться в нечто непонятное и неприятное.

Луна в Стрельце дает прямолинейные эмоции, моментальные реакции. Все чувства на виду. Ум деятельный, живой, не только природный, но и подкрепленный знаниями, опытом. Забота выражается в том, чтобы понять конечную цель и помочь в ее достижении. В то же время поведение может быть слишком горячным, а настроение — слишком радужным. Собственная позиция кажется единственно верной и неоспоримой. В целом мышление конкретное, а помощь — адресная. В Стрельце Луна обладает средней силой (для нее это нейтральный знак).

Луна в Козероге дает скупые, скудные эмоции, обдуманные и ограниченные реакции. Чувства подавляются, почти незаметны. Ум упорядоченный, последовательный. Забота проявляется через дела, решение точно поставленных задач, без рефлексии и переживаний. Присутствует надежность и обязательность. Вместе с тем это может выглядеть схематичным, сухим, может казаться равнодушием, безразличием. В целом мышление бесстрастное, рациональное, а поддержка — невозмутимая, конкретная. Эмпатия присутствует, но обычно не видна. В Козероге Луна обладает средней силой (для нее это нейтральный знак).

Луна в Водолее дает импульсивные эмоции, бунтарские, революционные реакции. Чувства заметные, выразительные. Научный склад ума. Забота заключается в том, чтобы противостоять неким традиционным и доминирующим факторам, уводить от их влияния и власти. При этом поступки могут быть разрушительными и бестактными, а настроение — раздражительным. В целом мышление оригинальное, нестандартное, а эмпатия большая, основанная на гуманизме. В Водолее Луна обладает средней силой (для нее это нейтральный знак).

Луна в Рыбах дает тонкие, возвышенные эмоции, плавные реакции. Чувства интенсивные, разнонаправленные, часто скрытые. Ум неосознаваемый. Забота происходит через создание альтернативной реальности, жить в которой легче и приятнее. В то же время может наблюдаться путаница впечатлений и ощущений, безвольное поведение, странные настроения. В целом мышление интуитивное, философское, а помощь духовная, нематериальная. В Рыбах Луна обладает средней силой (для нее это нейтральный знак).

В новолуние Луна проявляет эти качества в меньшей степени, потому что она почти не видна (закрыта Солнцем), а в полнолуние — в большей, потому что ее тело набирает максимальный объем и возможность влиять на людей (в транзитном движении — на всех, в натальном положении — на конкретного человека).

Конечно, это весьма поверхностный подход, но он позволяет понять основные моменты. Не привязывайтесь к приведенным выше значениям, это всего лишь один из множества возможных вариантов. Ищите свои трактовки, думайте, наблюдайте.

* * * * *

На то, как проявляется Луна (как действует на наше настроение), влияют сразу несколько факторов.

Луна в огненных знаках дает оптимизм и горячность, в земных — спокойствие и основательность, в воздушных — желание обмениваться мыслями и эмоциями, в водных — интуитивность и чувствительность. Поэтому знаки одной стихии будут давать схожие влияния.

Луна в подвижных знаках дает быстрый ум и моментально проявляющиеся эмоции, в фиксированных знаках — степенность, в двойственных — неоднозначность. Поэтому знаки с одними и теми же качествами тоже будут давать близкие проявления.

Сочетание всех этих факторов, плюс личный характер каждого знака, плюс влияние накшатры и текущего лунного дня работают в комплексе. Ну и конечно, как всегда, все это работает в контексте вашего персонального гороскопа.

Луна — символ детства и материнства

Луна — символ нашего внутреннего ребенка. Путь Луны по зодиаку показывает, как проявляется наш внутренний ребенок.

В Овне он импульсивен, инициативен. В Тельце — медлителен, но практичен. В Близнецах — общителен, но может бросать начатые дела. В Раке — эмоционален, интуитивен. Во Льве — любит привлекать к себе внимание. В Деве — стеснителен и готов оказывать помощь. В Весах — артистичен и дипломатичен. В Скорпионе — старается не быть на виду, скрытен. В Стрельце — справедливый и храбрый. В Козероге — серьезный и любящий уединение. В Водолее — необычный, доброжелательный. В Рыбах — мечтательный.

Но в первую очередь Луна — символ материнства. Одновременно она показывает, как мы ведем себя в роли матери. И это касается в том числе и мужчин, у которых тоже есть реакции внутренней матери (как у женщин есть реакции внутреннего отца, которые можно смотреть по положению Солнца).

В Овне наша внутренняя мать легко ввязывается в бой. В Тельце — сосредоточена на решении бытовых и практических вопросов. В Близнецах — разговорчива и любознательна. В Раке — очень ценит все, что касается дома и семьи. Во Льве — блистательна и властна. В Деве — скромна и рассудительна. В Весах — интересуется творчеством и легко идет на компромиссы. В Скорпионе — загадочна и привлекательна. В Стрельце — будет стоять за справедливость. В Козероге — серьезна и неласкова. В Водолее — оригинальна и любит перемены. В Рыбах — больше живет во внутреннем мире, чем в реальности.

Значений много, их можно перебирать бесконечно, складывая разные фразы из одних и тех же ключевых слов. Попробуйте, это увлекает. А самое главное, позволяет лучше понять себя и окружающих.

Как применять полученные знания

Если у вас есть возможность следить за лунным календарем, вы можете заранее предугадать, какие эмоции вызовет у вас предстоящий день. Только календарь должен быть составлен в индийской/ведической традиции. Для тех, кто изучает джйотиш, это принципиальный момент, потому что транзиты Луны в западном и индийском календарях будут отличаться.

Вы можете взять за основу мой ведический лунный календарь.

Зная, в каком знаке зодиака находится Луна сегодня, вы сможете понять, как проявит себя ваш внутренний ребенок:  будет ли он серьезен (например, в Козероге) или взбалмошен (например, в Близнецах), оптимистичен (например, в Овне) или обидчив (например, в Скорпионе). Увидев своего внутреннего ребенка со стороны, вы сможете лучше понять, как действовать в той или иной ситуации.

Вы сможете предусмотреть, как проявит себя ваша внутренняя мать: будет ли она строга (в Козероге) или нерешительна (в Деве), категорична (в Стрельце) или погружена в себя (в Рыбах). Понаблюдав за ней, вы получите возможность принимать верные решения (как зрелый самостоятельный человек, который понимает причины своих реакций).

Если сегодня вы были слишком напористы в требованиях, возможно, так проявила себя Луна в Овне, но это не значит, что ситуация действительно требовала такого давления. Оглянитесь назад, подумайте, каково было людям рядом с вами. Попробуйте понять, кто проявил себя таким образом — ваш внутренний ребенок или ваша внутренняя мать, которые включились буквально на пару дней (Луна находится в одном знаке зодиака около двух с половиной суток).

То же самое с другими людьми: если сегодня все вокруг ведут себя слишком властно или слишком робко, постоянно спорят или со всем соглашаются и вас по какой-то причине это не устраивает, подождите, дайте Луне перейти в новый знак. Пройдет один-два дня — и ситуация изменится. Правда, еще через пару дней она изменится снова. Вот для того и нужна информация о положении Луны в каждый момент времени, чтобы своевременно реагировать на события.

И конечно, помните о том, что это — лишь часть планетных влияний: в разных накшатрах, в разные лунные дни, под аспектами разных планет Луна будет давать разные реакции. И у каждого человека эти реакции будут сочетаться с трактовками его личной Луны в гороскопе.

© Сухова Елена
Копирование (полное или частичное) запрещено