Расчеты джйотиш на год        14 марта 2017        115395         Комментарии к записи Ведический календарь стрижек 2024 отключены

Ведический календарь стрижек 2024

Ведический календарь стрижек основан на движении Луны и зависит от лунных дней (титхи) и созвездий (накшатр). Какие-то титхи благоприятны для стрижки, какие-то — нет. То же самое касается накшатр: среди них есть подходящие для похода к парикмахеру и неподходящие. Чтобы выбрать правильный момент для стрижки, нужно исключить все неудачные факторы. Сделать это можно с помощью календаря. Зеленым фоном в нем выделены благоприятные титхи и накшатры, желтым — неблагоприятные. Стрижку нужно делать в те часы, когда и титхи, и накшатра разрешают это (отмечены зеленым).

Ссылки на календарь для каждого месяца 2024 года

Календари открываются в новой вкладке. Если открывшийся календарь выглядит уменьшенным, просто увеличьте его с помощью лупы (курсор в новой вкладке автоматически превратится в лупу).

Ведический календарь стрижек: зачем он нужен

Б.В.Раман в книге «Мухурта» дает рекомендации, с помощью которых можно узнать удачные дни для стрижки. Рассуждая о срезании волос, Б.В.Раман отталкивается от того, что тело человека — это не просто материальная оболочка, но и взаимодействующие с ней энергетические потоки. Поскольку волосы и ногти связаны с этими потоками, то их повреждение (срезание) влияет на то, как работает организм человека.

Подстригание волос и ногтей лишает человека части жизненных сил, поэтому мудрецы-астрологи подобрали периоды, нейтрализующие потерю этих сил и позволяющие стричь волосы и ногти без вреда для здоровья.

Ведический календарь стрижек: на чем он основан

Все связано с циклами Луны. Ссылаясь на М.В.Рамакришнана, Б.В.Раман пишет, что волосы нужно укорачивать, когда идет первая половина лунного цикла (вероятно, под этим подразумевается растущая Луна) и ногти — тоже на растущей Луне. Видимо, это должно обеспечить быстрый рост и восстановление утраченного.

Далее речь идет о лунных днях и о прохождении Луны по накшатрам.

Всего в индийской астрологии 30 лунных дней, они разделены на два 15-дневных блока. В каждом из этих блоков 4-й, 6-й, 14-й и 15-й лунные дни (15-й лунный день — это и новолуние, и полнолуние) нежелательны для стрижки.

То есть ограничений, которые касаются лунных дней, не очень много. Гораздо больше ограничений, связанных с положением Луны в созвездиях.

Всего в индийской астрологии 27 созвездий (накшатр), и только 12 из них — благоприятны для стрижки. Оставшиеся 15 — нежелательны.

Подходят для стрижки следующие созвездия: Ашвини, Мригашира, Пунарвасу, Пушйа, Хаста, Читра, Свати, Джйештха, Шравана, Дханишта, Сатабхиша, Ревати.

То есть ограничений, которые касаются накшатр, намного больше. Если учесть, что за месяц Луна обходит все накшатры, то больше половины месяца для стрижки неблагоприятна.

И немного про маникюр

Принципы расчета здесь похожие, но основаны на лунных днях и днях недели (накшатры не участвуют).

Стричь ногти нежелательно в 8-й, 9-й, 14-й и 15-й лунные дни (напомню: 15-й лунный день — это и новолуние, и полнолуние), а также в пятницу и субботу.

Если вы запланировали маникюр на пятницу или субботу, это уже неправильно. Если при этом идет неподходящий лунный день, то ваша идея совсем неудачна.

Поэтому обрабатывайте ногти в остальные дни недели, предварительно убедившись в том, лунный день тоже подходит для этих целей.

А еще, выбирая день для стрижки или маникюра, помните, что его благоприятность влияет не на то, хорошо или плохо вас подстригут или подровняют ногти, а на ваше самочувствие. Стрижка или маникюр могут быть прекрасными, но, если сделаны они в неподходящий день, это может навредить здоровью. И наоборот, стрижка или маникюр могут быть посредственными, но если сделаны они в благоприятный день, это поможет вам чувствовать себя хорошо.

© Сухова Елена
Копирование (полное или частичное) запрещено