1. Солнце        15 мая 2011        9108         Комментарии к записи Транзиты Солнца в джйотиш отключены

Транзиты Солнца в джйотиш

У каждой планеты есть своя скорость движения по зодиаку. При этом у одних планет эта скорость всегда постоянна, а у других может слегка меняться. Так, Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн время от времени замедляются и начинают двигаться не вперед, а назад (становятся ретроградными), из-за чего их скорость снижается. А вот Солнце и Луна ретроградными не бывают, поэтому всегда перемещаются ритмично, образуя циклы.

Цикл Солнца — примерно год: за этот период Солнце успевает обойти все знаки. Время вхождения Солнца в тот или иной знак зодиака всегда предсказуемо, это примерно середина каждого месяца (в диапазоне с 13-го до 17-го числа).

Точные даты перехода Солнца из знака в знак на текущий год можно посмотреть
в статье «Сурья Санкранти на этот год».

► В одном знаке Солнце находится около месяца. В индийской астрологии Солнце — это царь. Как ответственное и руководящее лицо Солнце день за днем обходит свои владения, уделяя всем подданным равную долю внимания. Каждый его транзит — ожидаем и закономерен. Он создает базу для размеренной и упорядоченной жизни, последовательно расставляя акценты на разных домах натурального гороскопа.

Самое сильное место для Солнца — знак Овна: здесь оно — в экзальтации, то есть получает максимум перспектив и возможностей.

Собственный знак Солнца — это Лев. В нем оно лишь чуть-чуть слабее, чем в Овне.

Дружескими для него являются знаки Рака, Скорпиона, Стрельца и Рыб. Здесь Солнце не так сильно, как в знаке экзальтации или собственном знаке, но тоже вполне успешно и результативно.

Нейтральными для него являются знаки Близнецов и Девы. Нейтральность — это индифферентность, отстраненность, равнодушие. Эти знаки не дают Солнцу особых сил и полномочий, но и не отбирают их. Здесь оно проявляет себя нейтрально/средне (не хорошо и не плохо).

Враждебными для него являются знаки Тельца, Козерога и Водолея. Нахождение в любом из них — одно из худших положений, так как лишает Солнце большей части его ресурсов и потенциала.

Самое слабое место — знак Весов: здесь оно — в падении, то есть получает минимум перспектив и возможностей.

► Солнце в натальной карте показывает, насколько яркой личностью является человек, насколько он способен управлять, лидировать, властвовать. В транзитной — то же самое: в зависимости от знака, который занимает эта планета, мы (на время конкретного транзита) получаем шансы быть более/менее уверенными, великодушными, самостоятельными, честолюбивыми, влиятельными. Чем сильнее Солнце, тем сильнее эти качества (и наоборот).

Дополнительно к этому нужно учитывать характер и природу каждого знака, воздействие его хозяина и другие моменты, которые тоже будут влиять на результаты транзита.

► Поскольку любая информация лучше запоминается при наличии картинки, давайте сделаем такую памятку-зарисовку, чтобы легче представлять себе, как меняется сила Солнца в транзитном движении. Использовать будем принцип светофора: наиболее хорошие знаки показаны зеленым, наиболее плохие — красным, остальные — желтым.

Рисунок демонстрирует, что периоды неблагоприятных транзитов Солнца сменяются на периоды благоприятных, причем происходит это ритмично и равномерно. Если в двух каких-то знаках Солнце сильно, то в двух следующих либо слабо, либо слабо и нейтрально. В двух следующих — снова сильно и т.д.

Каждый такой период составляет условно два месяца. То есть сначала два месяца Солнце сильно и обещает нам мощное проявление своих характеристик, следующие два месяца — слабее или вовсе слабо и уже не может так же энергично показывать свои особенности и свойства.

Транзиты Юпитера на 2020-2029 годы можно посмотреть здесь.
Транзиты Сатурна на 2020-2029 годы можно посмотреть здесь.
Транзиты Раху и Кету на 2020-2029 годы можно посмотреть здесь.
Транзиты более быстрых планет на текущий год — здесь.
Транзиты Луны на текущий год — здесь.

© Сухова Елена
Копирование (полное или частичное) запрещено