1. Солнце        20 июня 2019        8456         Комментарии к записи Солнце в джйотиш отключены

Солнце в джйотиш

Солнце в джйотиш — планета характера, лидерства, власти. Оно отвечает за то, насколько человек самостоятелен, уверен в себе, что представляет собой как личность. Солнце символизирует умение управлять и руководить (в первую очередь — собой, и как следствие — другими). Зачастую это приводит к тому, что человек завоевывает авторитет и/или получает особое положение в обществе.

Солнце в джйотиш владеет единственным знаком — Львом. В этом оно похоже на Луну, которая тоже является хозяйкой одного знака — Рака. Все остальные планеты (Марс, Меркурий, Юпитер, Венера и Сатурн) управляют сразу двумя знаками.

Подробнее о владении знаками можно почитать в статье «Знаки зодиака джйотиш».
Подробнее о планетах и их значениях — в статье «Планеты в джйотиш».

Лев — знак статуса, полномочий, масштабных целей и желаний. С одной стороны, Лев получает те свойства, которыми обладает Солнце. С другой стороны, Солнце тоже находится под влиянием Льва. Происходит взаимный обмен качествами, чертами, особенностями. И (в отличие от планет, чья индивидуальность связана сразу с двумя знаками зодиака) обмен этот более целостный и однозначный.

Лев — это 5-й дом естественного гороскопа. 5-й дом представляет тему детей в судьбе человека. Каракой детей обычно является Юпитер, но и Солнце (как хозяин 5-го дома) тоже может показывать какие-то детали этого направления жизни. И одновременно Солнце может само выступать в роли большого ребенка.

Также 5-й дом представляет благосостояние (за него обычно отвечает уже упоминавшийся Юпитер) и, по мнению Д.Фроули, собственность (за нее обычно отвечает Марс и 4-й дом). Поэтому Солнце может совместно с этими планетами демонстрировать покупательские и имущественные возможности.

Также 5-й дом представляет интеллект, разум, мышление (за них обычно отвечает Меркурий) и даже творчество (за него обычно отвечает Венера). Поэтому Солнце может совместно с этими планетами демонстрировать умственные и художественные способности.

Также 5-й дом представляет любовь, романтику, личную жизнь (за это обычно отвечает уже упоминавшаяся ранее Венера). И снова Солнце разделяет с ней ответственность, теперь — за отношения, чувства, а также за умение и стремление симпатизировать.

В общем, Солнце — показатель «самости» (самостоятельности, самодостаточности, самоидентификации). Оно связано с ключевыми характеристиками личности, а потому является стержнем, корнем, основой всего происходящего в биографии человека. Если работать над Солнцем (то есть над своей природой, нравом, привычками), развивать и гармонизировать его, то автоматически улучшатся многие стороны жизни, с которыми Солнце, казалось бы, не связано…

© Сухова Елена
Копирование (полное или частичное) запрещено