6. Венера        10 мая 2011        9446         Комментарии к записи Транзиты Венеры в джйотиш отключены

Транзиты Венеры в джйотиш

Планеты можно делить на группы по разным признакам. Например, по скорости их транзитного движения. В таком случае первая группа — это светила (Солнце и Луна), их скорость всегда неизменна и предсказуема: Солнце находится в одном знаке в среднем один месяц, Луна — в среднем два с половиной дня. Вторая группа — это Юпитер, Сатурн и лунные узлы Раху и Кету, их скорость — самая низкая: Юпитер находится в одном знаке около года, Сатурн — около двух-трех лет, Раху и Кету — около полутора лет. Третья группа — это Марс, Меркурий и Венера, они проходят один знак месяц или два.

В третьей группе Венера занимает среднее положение: если Марс обычно проводит в каждом знаке больше месяца, Меркурий — меньше месяца, то Венера — около месяца. Хотя в периоды ретроградности может оставаться там и на более длительное время. Вообще же Меркурий и Венера двигаются быстрее Марса и имеют приблизительно одинаковую скорость.

Точные даты перехода Венеры (и других планет) из знака в знак на текущий год можно посмотреть
в статье «Ведическая астрология: транзиты на этот год»,
а даты ретродвижения — в статье «Ретроградные планеты в этом году».

► В индийской астрологии Венера — гурман и эстет. Она постепенно обходит весь зодиак, чтобы получить удовольствие сначала от одного знака, потом — от другого и т.д. Во всех положениях она исполняет те или иные свои желания, а потом перемещается в новую точку, чтобы и там чем-нибудь порадовать себя. В некоторых местах она задерживается надолго, сосредоточившись на каких-то особенных своих потребностях.

Самое сильное место для Венеры — знак Рыб: здесь она — в экзальтации, то есть получает максимум перспектив и возможностей.

Собственные знаки Венеры — это Телец и Весы. В них она лишь чуть-чуть слабее, чем в Рыбах.

Дружескими для нее являются знаки Близнецов, Козерога и Водолея. Здесь Венера не так сильна, как в знаке экзальтации или собственных знаках, но тоже вполне успешна и результативна.

Нейтральными для нее являются знаки Овна, Скорпиона и Стрельца. Нейтральность — это индифферентность, отстраненность, равнодушие. Эти знаки не дают Венере особых сил и полномочий, но и не отбирают их. Здесь она проявляет себя нейтрально/средне (не хорошо и не плохо).

Враждебными для нее являются  знаки Рака и Льва. Нахождение в любом из них — одно из худших положений, так как лишает Венеру большей части ее ресурсов и потенциала.

Самое слабое место — знак Девы: здесь она — в падении, то есть получает минимум перспектив и возможностей.

► Венера в натальной карте показывает, насколько романтичен и любвеобилен человек, насколько творческой личностью он является. В транзитной — то же самое: в зависимости от знака, который занимает эта планета, мы (на время конкретного транзита) получаем шансы быть более/менее влюбчивыми, чувственными, заинтересованными в отношениях, в художественных или созидательных проектах. Чем сильнее Венера, тем сильнее эти качества (и наоборот).

Дополнительно к этому нужно учитывать характер и природу каждого знака, воздействие его хозяина и другие моменты, которые тоже будут влиять на результаты транзита.

► Поскольку любая информация лучше запоминается при наличии картинки, давайте сделаем такую памятку-зарисовку, чтобы легче представлять себе, как меняется сила Венеры в транзитном движении. Использовать будем принцип светофора: наиболее хорошие знаки показаны зеленым, наиболее плохие — красным, остальные — желтым.

Рисунок демонстрирует, что по-настоящему плохим периодом для Венеры является транзит по знакам Рака, Льва и Девы, здесь она беспомощна и не может проявлять себя в полной мере. В остальных положениях Венера становится то сильнее, то слабее, но в целом сохраняет некоторое равновесие. И это помогает всем нам любить чаще, чем ненавидеть, творить больше, чем разрушать.

Получается, что весь зодиак Венера обходит примерно за год (иногда быстрее). И большую часть этого времени она дает или достойные (в знаке экзальтации, в собственных и дружественных знаках), или просто средние результаты (в нейтральных знаках). И совсем недолго, около трех месяцев (пока идет по враждебным знакам и знаку падения), не может дать нам то, чего мы от нее ждем — умения строить партнерские отношения, проявлять чувства, принимать симпатию других людей, радоваться жизни, делать окружающий мир более комфортным и красивым.

Транзиты Юпитера на 2020-2029 годы можно посмотреть здесь.
Транзиты Сатурна на 2020-2029 годы можно посмотреть здесь.
Транзиты Раху и Кету на 2020-2029 годы можно посмотреть здесь.
Транзиты Луны на текущий год — здесь.

© Сухова Елена
Копирование (полное или частичное) запрещено