Расчеты джйотиш на год        25 декабря 2016        37464         Комментарии к записи Затмения джйотиш 2024 отключены

Затмения джйотиш 2024

В среднем каждый год происходит пять затмений, хотя иногда затмений бывает меньше (например, в 2017 году их было четыре), иногда больше (например, в 2011 году их было шесть, а в 2038 году их будет семь).

Ниже представлена таблица с датами всех затмений (и коридорами затмений) в этом году.

И солнечные, и лунные затмения связаны с положением лунных узлов Раху и Кету. Где находятся Раху и Кету, там и будут затмения — в этих же или соседних знаках. Это объясняется тем, что лунные узлы — причина затмений: своими тенями Раху и Кету закрывают светила (по одиночке — или Солнце, или Луну), из-за чего и происходят затмения.

Иногда затмения бывают непосредственно в тех знаках, в которых находятся узлы. Допустим, узлы лежат на оси Овен-Весы, и затмения наблюдаются тоже в Овне и в Весах.

Но иногда затмения случаются не в тех знаках, где расположены узлы, а в соседних. Допустим, при том же положении узлов на оси Овен-Весы затмения могут происходить как в Овне, так и в соседних знаках — Рыбах или Тельце, как в Весах, так и в соседних знаках — Деве или Скорпионе.

Это связано с тем, что границы между знаками зодиака — это всегда условность. Находясь близко к этой границе, светила (Солнце или Луна) могут попадать под влияние узлов (Раху и Кету), даже если те находятся на другой (соседней) оси.

Узнать положение узлов в 2020-2029 годах можно в статье «Транзиты Раху и Кету в джйотиш».

А подробнее о количестве затмений можно прочитать в статье «Сколько затмений в году».

Затмения джйотиш и коридоры

Вообще формулировка «коридор затмений» в джйотиш практически не используется. Это скорее термин западной астрологии, чем индийской. Однако так сложилось, что данное понятие незаметно перекочевало из одной астрологии в другую и закрепилось там. В общем, ничего плохого или неправильного в этом нет, поскольку само явление существует независимо от его названия: есть затмения, есть периоды между ними, и можно именовать их как угодно — время между затмениями, промежуток между затмениями, коридор затмений…

Затмения никогда не происходят по одному, они группируются парами или тройками. Период между первым и последним затмением в паре или тройке называется коридором затмений.

Если затмения объединяются по два, то первое затмение открывает коридор, а второе — закрывает его. Если затмения объединяются по три, то коридор открывается первым затмением, а закрывается третьим, второе же находится в середине.

Иногда коридор затмений целиком укладывается в рамки одного календарного года, а иногда выходит за его пределы. Если одно затмение произошло в декабре, а другое — в январе, то коридор затмений начнется в одном году, а закончится — в другом. Поэтому, определяя коридоры затмений, нужно учитывать и предыдущий, и последующий годы.

Коридоры затмений наблюдаются ежегодно, так как условия для этого (сами затмения) тоже формируются каждый год.

Подробнее об этом можно прочитать в статье «Коридор затмений джйотиш».

Затмения джйотиш и неблагоприятность

В ведической астрологии джйотиш считается, что день самого затмения — неподходящее время для начала материальных дел. Дни перед затмением (примерно неделя) и после него (еще неделя) тоже не подходят для этих целей, но их неблагоприятность несколько меньше. Чем ближе к пику затмения, тем больше шансов, что материальные вопросы решатся не самым лучшим образом.

Между двумя соседними затмениями всегда проходит около двух недель, поэтому любой коридор затмений (хоть короткий, хоть длинный) — плохой период для действий, связанных с предметами и деньгами, а также договоренностями, которые в конечном итоге должны дать вещественные результаты.

Но неблагоприятное влияние распространяется не только на время между затмениями, но и на время до первого затмения, а также на время после последнего затмения.

Так получается, что:

  • коридор затмений может быть двухнедельным, но его негативное воздействие увеличивается до четырех недель (две недели между затмениями и по одной неделе до и после коридора),
  • коридор затмений может быть длиной в месяц, но его негативное воздействие увеличивается до полутора месяцев (месяц между затмениями и по одной неделе до и после коридора).

Однако бояться ни самих затмений, ни их коридоров не нужно! Отрицательные последствия возможны только в материальной жизни, а в нематериальной, наоборот, затмения способны приносить хорошие результаты.

Если вы запланировали важные переговоры, которых ждали несколько месяцев и которые должны дать вам какую-либо денежную или вещественную пользу, то лучше проведите их вне коридора затмений. То же самое касается вложений денег и других мероприятий, от которых вы ждете выгоды.

А вот для саморазвития, образования, духовных практик коридоры затмений хороши. Нужно просто правильно составлять свои планы на жизнь, и тогда даже коридоры затмений принесут приятные результаты.

Затмения — дело обыденное, регулярное. Главное — не начинать в это время ничего глобального. Например, свадьбу в это время лучше не назначать.

Затмения влияют на всех людей (на кого-то больше, на кого-то меньше), ведь все мы живем под светом звезд. Но у каждого человека — свой гороскоп, свои астрологические периоды, свое влияние транзитных планет. Именно персональный гороскоп имеет первостепенное значение, а затмение лишь расставляет дополнительные акценты.

© Сухова Елена
Копирование (полное или частичное) запрещено