Разное джйотиш        14 февраля 2011        5452         Комментарии к записи Совместимость влюбленных в астрологии отключены

Совместимость влюбленных в астрологии

Почему одни супружеские пары счастливы, а другие нет?

Почему одни живут в благополучном браке долгие годы,

а другие через несколько лет разводятся?

Потому что каждому из нас предназначена своя половинка.

Про совместимость

Ведическая (индийская) астрология обладает уникальной методикой проверки совместимости мужчины и женщины.

На протяжении веков индийские астрологи применяют на практике эту методику, благодаря чему Индия занимает одно из последних мест в мире по числу разводов. Россия, кстати, находится на одном из первых мест по числу разводов: у нас расходится каждая вторая пара, заключившая брак.

Каждый человек обладает рядом врожденных качеств, бороться с которыми крайне сложно. Если в брак вступают люди, чьи качества несовместимы, то семейная жизнь принесет лишь разочарования. Даже большая любовь со временем может погаснуть, если пара несовместима.

Чтобы избежать неприятностей в браке и прожить долгую и счастливую совместную жизнь, нужно внимательно отнестись к тому, насколько вы совместимы со своим партнером. Это позволит правильно оценить шансы на успех ваших отношений, а также лучше понять особенности совместимости конкретно вашей пары.

Методика проверки совместимости основана на сравнении положения Луны в гороскопах пары и состоит из нескольких этапов. На каждом этапе проверяется тот или иной аспект супружеской жизни, после чего каждому этапу присваивается определенное количество баллов. В итоге баллы по всем этапам суммируются и дают информацию по совместимости в целом.

Все эти выводы делаются исходя из положения Луны в гороскопе мужчины и женщины. При расчете учитывается положение Луны не только в знаке зодиака (которых насчитывается 12), но и в созвездии (которых насчитывается 27). Исходя из этого мы получаем более семисот возможных комбинаций совместимости, каждая из которых оценивается по 36-балльной шкале.

При оценке совместимости необходимо рассмотреть ряд пунктов, восемь из которых являются основными, а остальные – дополнительными. Основные пункты оцениваются в баллах, дополнительные просто показывают наличие/отсутствие совместимости.

К основным пунктам относятся:

  • природная физиология (максимум 8 баллов),
  • счастье и гармония в браке (максимум 7 баллов),
  • врожденный темперамент (максимум 6 баллов),
  • отношение друг к другу (максимум 5 баллов),
  • сексуальная совместимость (максимум 4 балла),
  • поддержка в трудную минуту (максимум 3 балла),
  • привязанность между партнерами (максимум 2 балла),
  • взгляды на жизнь (максимум 1 балл).

К дополнительным пунктам относятся:

  • фактор, усиливающий благоприятность союза,
  • фактор, удлиняющий жизнь супруга,
  • фактор, показывающий устойчивость брака,
  • помеха для супружеской жизни.

Кроме этого, можно рассмотреть:

  • материальное благополучие будущей семьи,
  • доминирование одного над другим,
  • тенденцию к ссорам и другие полезные моменты.

Правила, используемые для проверки совместимости, описаны в древних индийских астрологических трактатах, среди которых «Прашна Марга», «Мухурта Чинтамани» и другие.

Современные астрологи (такие как Бангалор Венканта Раман, Сараджит Поддар, Гайатри Деви Васудев, П.В.Р.Райуду и другие) тоже описывают эти правила в своих книгах и статьях, давая необходимые комментарии и личные наблюдения к каждому пункту совместимости.

Благодаря этой древней методике, активно используемой в современной Индии, вы можете проверить, насколько серьезны и длительны будут отношения с вашим избранником. Вы можете также узнать, кто из вашего окружения может стать вашим спутником жизни на долгие годы и сделать вас по-настоящему счастливым.

Кому это нужно

Проверка совместимости в первую очередь предназначена для молодых людей и девушек, которые планируют в будущем создать семью. И не нужно бояться того, что результаты окажутся плохими. Даже если это и так, у вас будет время на то, чтобы принять обдуманное и взвешенное решение. Кроме того, вы будете четко понимать, в чем именно кроется причина вашей несовместимости. Если же совместимость окажется хорошей, то вы с легким сердцем соедините ваши судьбы, понимая, что предназначены друг для друга.

Обратиться за проверкой можно и в том случае, если вы не можете остановить свой выбор на ком-то одном. В жизни порой возникают ситуации, когда нужно сделать выбор среди нескольких претендентов. Это бывает непросто, особенно если друзья подсказывают одно, родители настаивают на другом, а вы сами думаете о третьем. Проверка совместимости с каждым из возможных партнеров позволит вам принять правильное решение.

Если вы уже состоите в браке и не можете разобраться, почему же отношения с супругом складываются не так, как вам хотелось бы, проверка совместимости тоже может быть полезна. Вы поймете, в чем вы сходитесь хорошо, а в чем плохо, и сумеете правильно расставить акценты в своей повседневной жизни.

Возможно, ситуация в вашем браке уже успела накалиться, и вы пытаетесь понять, насколько все серьезно: вы совсем не созданы друг для друга или просто переживаете сейчас не лучший период в своей жизни. Чтобы разобраться, вам нужно проверить свою совместимость. Возможно, вам лучше расстаться и не мучиться. А возможно, ваши мысли о разводе совершенно неуместны, просто вы устали, и уже через пару месяцев все вернется в прежнее спокойное и счастливое русло.

Хорошая совместимость — гарантия брака?

Совместимость – это только совместимость, то есть показатель того, насколько люди способны ужиться друг с другом, насколько хорошим будет их взаимопонимание, насколько вероятны конфликты, в каких областях жизни они сходятся лучше или хуже.

При низкой совместимости брак (или просто отношения) очень быстро приведет к недопониманию, ссорам и, скорее всего, закончится расставанием. При средней совместимости отношения и брак возможны, но они потребуют больших усилий и частых компромиссов как от мужчины, так и от женщины. При хорошей совместимости возможно говорить о том, что такая пара без особых проблем может прожить вместе долгие годы.

Может, но не должна. Это очень важно: отличать возможность от реальности. Хорошая совместимость между мужчиной и женщиной совершенно не гарантирует, что эти мужчина и женщина будут вместе и станут супругами. Совместимость – это только показатель того, могут ли люди ужиться друг с другом, но не показатель того, будут ли эти люди вместе.

Почему так происходит?

Во-первых, эти люди могут просто не нравиться друг другу. Да-да, такое возможно. Мы часто влюбляемся совсем не в тех, кто подходит нам. И даже получив рекомендации астролога, делаем выбор в пользу того человека, жизнь с которым не принесет счастья. Мы ищем ярких отношений, накала эмоций, страсти, а спокойная счастливая совместная жизнь на протяжении долгих лет имеет с ними мало общего.

Во-вторых, для того чтобы люди вступили в брак, необходимы соответствующие периоды в гороскопе каждого из них. Если в гороскопе мужчины период, подталкивающий его к вступлению в брак, идет в 2010 году, а в гороскопе женщины – в 2012-м, то очевидно, что эти люди не станут супругами, даже если их совместимость очень высока. Каждый из них выберет себе нового спутника жизни.

В-третьих, совместимость, основанная на лунных знаках, дополняется прочими показателями гороскопа, они не могут полностью перечеркнуть совместимость по Луне, но способны добавить много интересных деталей.

Поэтому нужно понимать, что проверка совместимости – это лишь первый этап оценки перспектив личной жизни каждой пары. Гороскоп – это очень разноплановая и разносторонняя система. Чтобы сделать окончательный вывод, нужно проверить не только совместимость, основанную на положении Луны в гороскопе мужчины и женщины, но и положения остальных планет, оценить их взаимное влияние, проанализировать периоды, которые проживают влюбленные. Только после этого можно говорить о том, насколько реально совместное будущее для этих людей.

Плохая совместимость — брак невозможен?

Сначала нужно попытаться сформулировать, что же такое совместимость. Я считаю, что это способность двух людей долгое время находиться под одной крышей, делить заботы друг о друге и о доме, где они живут. Если есть дети, то иметь схожее представление о том, как нужно воспитывать детей.

Если попытаться конкретизировать эти общие фразы, то список может получиться большим, потому что людей много и требований у них друг к другу и совместному быту тоже много. Сюда включено все: от особенностей характера до отношения к необходимости зарабатывать деньги и вести хозяйство. Важно, чтобы люди, как минимум, не мешали друг другу в этих вопросах, а как максимум, помогали и поддерживали в трудную минуту.

* * * * *

Теперь, когда значение термина «совместимость» стало более-менее понятным, нужно разобраться с тем, что такое плохая и хорошая совместимость.

На самом деле этой границы нет. Индийская астрология оценивает совместимость в баллах: чем больше баллов, тем лучше совместимость. Но информация о том, сколько именно баллов будет считаться хорошей совместимостью, а сколько – плохой, отсутствует.

Есть некоторые ориентиры, но разные астрологи не пришли к единому мнению об этих ориентирах. Очень условно можно просто попытаться разделить все баллы на три части и сделать выводы.

Будем исходить из того, что максимальное количество баллов, которое вообще возможно при оценке совместимости, 36. Разделим 36 на три части и получим следующую картину:

  • от 1 до 12 баллов – низкая совместимость,
  • от 13 до 24 баллов – средняя совместимость,
  • от 25 до 36 баллов – высокая совместимость.

То есть пары, которые набирают менее 13 баллов, скорее всего, не смогут построить гармоничные отношения и прочную семью. И наоборот: пары, которые набирают более 25 баллов, скорее всего, сумеют справиться с большинством возникающих в семейной жизни трудностей.

Сложнее всего делать выводы про пары со средней совместимостью. Существует мнение, что в Индии минимальным порогом для вступления в брак являются 17 баллов. Это значит, что даже при средней совместимости, если пара набрала 16 и менее баллов, их брак будет неудачным. Если совместимость составляет 17 и более баллов, то велика вероятность наладить отношения так, чтобы жить вместе долго и достаточно беспроблемно.

Однако это относится только к Индии (или к другим восточным странам), где разводы не приняты, а женщины воспитаны так, что муж является для них непререкаемым авторитетом. Для женщин Запада порог в 17 баллов очень низок. Паре европейцев, даже если у них средняя совместимость, в брак вступать все-таки не стоит. Европейцам с их взглядами на брак лучше регистрировать отношения, если у них высокая совместимость.

* * * * *

Значит ли это, что вам нужно категорически отказаться от продолжения отношений и похода в ЗАГС, если у вас средняя или низкая совместимость с избранником? Это зависит от того, насколько серьезно вы относитесь к браку.

Если вы ждете ежедневного праздника, круглосуточных улыбок и волшебного решения всех семейных проблем, то вам не стоит связывать жизнь с человеком, с которым вы плохо совместимы. При таком подходе вам нужно ждать случая, когда судьба подарит вам совместимость выше 30 баллов, а лучше все 35. Ежедневного праздника все равно не будет, но общность интересов и взглядов позволит быстро и легко находить компромиссы даже в трудных ситуациях.

Если вы понимаете, что брак – это серьезная и даже тяжелая работа, что вам часто придется идти на уступки в ущерб личным интересам, появится необходимость пересматривать многие жизненные взгляды, меняться так, чтобы подстроиться под своего избранника, то вы можете вступить в брак и при средней совместимости. В этом случае чем ниже совместимость, тем сложнее вам будет найти взаимопонимание в семье. Но «сложнее» не значит «невозможно», все зависит только от вашего совместного желания.

Конечно, совместное желание – это идеальный вариант, когда оба партнера стремятся к тому, чтобы наладить семейную жизнь. Главное, чтобы методы, которыми они действуют, не раздражали их вторую половинку. Когда один считает, что семье на пользу пойдут регулярные совместные туристические походы с рюкзаком и палаткой, а второй в это время предпочитает также совместно посещать курсы по философии в ближайшем бизнес-центре, то даже обоюдное желание вряд ли приведет к нужным результатам.

И гораздо хуже, когда только один из супругов понимает, что над отношениями нужно работать, а второй даже не хочет об этом думать.

При любом из этих раскладов семейная жизнь возможна. И она даже может быть очень продолжительной, до смерти одного из партнеров. Другое дело, насколько она будет счастливой и радостной, насколько будет способствовать вашему личностному или духовному росту.

* * * * *

Есть еще один важный момент, который необходимо рассмотреть в теме совместимости. В астрологии (как и в жизни) многие аспекты переплетаются, совмещаются, пересекаются самыми разными способами.

Тема совместимости переплетается с темой брачной кармы. Нужно посмотреть, как выглядит дом брака и связанные с ним параметры гороскопа, чтобы понять, какие люди будут встречаться на вашем пути.

Если дом брака имеет какие-либо повреждения, то, скорее всего, вам будут встречаться люди, совместимость с которыми мала. Таким образом, создав семью, вы получите те проблемы в супружеской жизни, которые обещает пораженный дом брака.

Если дом брака силен и не имеет повреждений, то, скорее всего, вам будут встречаться люди, совместимость с которыми велика. Таким образом, создав семью, вы будете счастливы со своим избранником.

Это очень условные примеры, но они позволяют хотя бы в общих чертах понять, как все взаимосвязано в астрологии и в жизни.

Исходя из этого становится понятно, что человеку с недостаточно благоприятной брачной кармой вряд ли стоит ждать спутника, совместимость с которым будет высокой. Вероятно, ему стоит объективно оценить ситуацию и выбирать из менее привлекательных вариантов. То есть для него совместимость, например, в 20 баллов будет достаточно большой, в то время как для человека с хорошей брачной кармой это будет маленькая совместимость. Понятие совместимости – относительно.

* * * * *

Так что же в итоге? Возможен ли брак при низкой совместимости? Да, возможен. Вот только большого счастья он не принесет, да и продолжительным такой брак вряд ли будет. Впрочем, как уже говорилось выше, некоторые пары даже при низкой совместимости могут жить долго. Это зависит от их личного выбора, жизненных приоритетов, активности или пассивности в решении таких глобальных вопросов как супружество.

Если вы планируете сыграть свадьбу с любимым человеком, но у вас низкая совместимость, не волнуйтесь. Главное, чтобы вы любили друг друга. В древнем индийском трактате «Прашна Марга» сказано: «Тот, кто любит девушку искренне, от всего сердца, должен жениться на ней. Чистая любовь больше, чем любая другая добродетель». Возможно, спустя годы ваши чувства поутихнут, но вы получите необходимый жизненный опыт и отработаете какую-то часть собственной кармы.

Если вы уже давно состоите в браке и понимаете, что семейная жизнь перестала вас устраивать, то проверка совместимости поможет вам принять правильное решение. Либо вы решитесь изменить свою жизнь и прекратить трудные отношения, либо вы пойдете на то, чтобы сохранить семью, понимая, что особого тепла в ней ждать не приходится.

Какая бы ситуация в вашей жизни ни сложилась, окончательный выбор всегда остается за вами. Чем больше информации у вас появится, тем сознательнее будет ваш выбор. Ваш выбор, сделанный только вами, а не астрологом. И это касается не только совместимости.

© Сухова Елена
Копирование (полное или частичное) запрещено